Главная / Полезные статьи / Строительство коробки дома

Строительство коробки дома

В строительных нормах определению «коробка дома» не даётся, но традиционно так называют комплект дома из фундамента, стен с перекрытиями, лестниц и крыши. Многие строители под коробкой понимают дом с окнами, входной дверью и фасадом – объект, готовый к монтажу инженерных коммуникаций и внутренней отделке.

Именно поэтому при планировании нужно уточнять у подрядной организации состав работ: на вопрос, сколько стоит коробка дома нельзя ответить однозначно.

По опыту выполнения проектов (мы ориентируемся на объекты, построенные «Кайзер-Крафт» в Калининградской области. Кончено, все затраты на строительство коробки дома составляют 35-50% от общих расходов.

Фундамент

Последовательность этапов строительства, как и соблюдение технологии, нарушать нельзя. Каждый этап представляет собой законченную часть работ определённого вида, и коробка представляет собой завершённый этап строительства.

Основанием для расчёта фундамента являются данные инженерно-геологических изысканий, конфигурация и нагрузка несущих стен дома.

Основные типы фундамента:

  • Ленточный – монолитный, который представляет собой армированную ленту, залитую в опалубку.
  • Сборный, является разновидностью ленточного и формируется на месте из готовых железобетонных блоков.
  • Плитный, представляющий собой монолитную плиту, занимающую всю площадь дома. Это самый затратный вид основания, который применяют в особых условиях для исключения горизонтальных и вертикальных деформаций при строительстве на пучинистых грунтах, болотной, илистой почве, а так же на искусственно сформированных насыпях.
  • Свайный, в основе конструкции которого заглублённые в почву сваи, распределённые по площади. Свайный фундамент может устанавливаться на забивных, винтовых и буронабивных сваях.
  • Столбчатый фундамент, конструкция которого обвязывается ростверком из двутавровой балки или бруса. Такой тип фундамента не подходит для строительства на подвижных и сложных грунтах.

Для защиты фундамента от воздействия талых и грунтовых вод выполняется гидроизоляция. Утепление фундамента позволит в будущем снизить эксплуатационные расходы по обслуживанию дома.

Строительство стен дома

Если фундамент уже готов, но проектировался и строился в другой организации, то перет строительством требуется провести его экспертизу. На основании экспертизы выполняется проектирование и выбирается материал стен.

Востребованными материалами являются:

  • Пеноблок. Лёгкий, гигроскопичный и удобный для строительства материал. Если коробка дома из пеноблока уходит «под зиму», необходимо обработать пеноблок гидрофобизатором, предотвращающим его насыщение влагой.
  • Керамический блок. Имеет низкую теплопроводность, в таком доме прохладно летом и тепло зимой. При строительстве из керамоблока необходимо заполнять вертикальные швы для улучшения теплоизолирующих свойств дома. Важно следить за качеством партии и выбирать ответственного производителя.
  • Кирпич. Традиционный материал с проверенными свойствами. При строительстве необходимо соблюдать технологию укладки и обращать внимание на морозостойкость конкретной марки кирпича.

Работ с каждым материалом имеет свои особенности. Получить консультацию по выбору материала стен коробки дома можно у специалистов «Кайзер-Крафт».

Стропильная система

Кровля монтируется согласно проекту – это важнейший элемент здания.  Стоимость монтажа стропильной системы кровли определяется её конфигурацией и набором услуг – монтажом кровельного «пирога», установкой водосточной системы, типа материала.

Без кровельной системы коробку дома нельзя считать завершённой – пребывание стен и фундамента на открытом воздухе, под осадками приводит к их разрушению.

Стоимость коробки дома

Нужно понимать, что коробка дома – это не готовый дом, и при получении сметы внимательно изучать, что же застройщик предлагает за эти деньги. Невысокая цена коробки дома должна настораживать: возможно, строители «забудут» сделать гидроизоляцию или утепление. Конечно, технология и выбор материалов существенно отличаются от стандартов ГОСТ.

Низкое качество проектирования и строительства – это напрасно потраченные деньги и время. Выбирайте профессионалов, ошибки в строительстве стоят слишком дорого.

Обращайтесь в компанию «Кайзер-Крафт», здесь знают, что такое профессиональное строительство домов и коттеджей под ключ!

Заказать обратный звонок

Ваш номер телефона:
Выберете время для звонка: